Aufrufe
vor 8 Monaten

DER ANDERMATTER Winter 2018

  • Text
  • Andermatt
  • Swiss
  • Ursern
  • Sedrun
  • Skiarena
  • Gemsstock
  • Skiing
  • Gotthard
  • Disentis
  • Nordic
Gästemagazin der Gotthardregion

WICHTIGE KONTAKTE

WICHTIGE KONTAKTE IMPORTANT CONTACTS Notfall Emergency Erlebnisse Experiences Mobilität Mobility Notruf Emergency services 144 REGA, Rettung aus der Luft Air rescue1414 Polizei Police 117 Feuerwehr Fire118 Kantonsspital Uri hospital, Altdorf +41 (0)41 875 51 51 Arzt Physician Michael Schmid Andermatt, +41 (0)41 887 19 77 Zahnarztpraxis Andermatt Dentist +41 (0)41 887 12 12 Zahnarzt Dentist Podjanin Predrag, Göschenen +41 (0)41 885 17 66 Apotheke Birchler, Erstfeld +41 (0)41 880 22 44 Service AUSKUNFT INFORMATION Wetter Weather 162 Schnee- und Wetterbericht Andermatt & Sedrun +41 (0)58 200 68 00 Strassenzustand Traffic reports163 Ferienregion Andermatt, Tourist Info +41 (0)41 888 71 00 www.andermatt.ch Sales & Info Center Andermatt Swiss Alps AG +41 (0)41 888 77 99 www.andermatt-swissalps.ch PFARRAMT RECTORY Evangelisch-reformiert, Altdorf +41 (0)41 870 17 33 Römisch-katholisch, Andermatt +41 (0)41 887 11 81 PHYSIOTHERAPIE PHYSIOTHERAPY Marcel Bechtold, Andermatt +41 (0)41 880 28 25 POSTSTELLE POST OFFICE Andermatt, Gotthardstrasse 29A Realp, Hotel des Alpes SPORTGESCHÄFTE ANDERMATT ANDERMATT SPORTS SHOPS Alpina Sport +41 (0)41 887 17 88 www.alpina-sport.ch Imholz Sport +41 (0)41 887 08 66 www.imholzsportandermatt.ch Meyer's Sporthaus +41 (0)41 887 12 32 www.meyers-sporthaus.ch Snowlimit GmbH +41 (0)41 887 06 14 www.snowlimit.ch AKTIVITÄTEN & ERLEBNISSE ACTIVITIES & EXPERIENCES Alpine Sports Andermatt +41 (0)78 875 24 50 www.alpinesportsandermatt.com Wasserwelten Göschenen www.wasserwelten.ch +41 (0)77 530 08 84 Pferdeschlittenfahrten Historische Reisepost +41 (0)41 888 00 05 www.gotthardpost.ch SKIFAHREN, FREERIDEN, SNOW- BOARDEN SKIING, FREE-RIDING, SNOWBOARDING SkiArena Andermatt-Sedrun +41 (0)58 200 68 68 www.skiarena.ch FATBIKEN Snowlimit GmbH +41 (0)41 887 06 14 www.snowlimit.ch Bike + Event GmbH +41 (0)79 503 46 45 www.bikeundevent.ch SCHNEESCHUHTOUREN SNOW SHOE TREKS Bänz Simmen www.kiosk61.ch +41 (0)41 887 00 50 SCHNEESPORTSCHULEN SNOW SPORTS SCHOOLS Schweizer Schneesportschule Andermatt +41 (0)58 200 69 94 www.skischuleandermatt.ch Snowlimit GmbH +41 (0)41 887 06 14 www.snowlimit.ch Alpine Sports Andermatt +41 (0)78 875 24 50 www.alpinesportsandermatt.com LANGLAUFEN CROSS COUNTRY SKIING Langlaufcenter The Nordic House +41 (0)79 368 44 31 www.andermatt-langlauf.ch BERGFÜHRER MOUNTAIN GUIDES Alpina Sport AG +41 (0)41 887 17 88 www.alpina-sport.ch Alpine Sports Andermatt +41 (0)78 875 24 50 www.alpinesportsandermatt.com Andermatt Guides by Birdos GmbH +41 (0)76 452 99 39 www.andermatt-guides.ch Mammut Alpine School +41 (0)62 769 81 83 www.alpineschool.mammut.ch Montanara Bergerlebnisse AG +41 (0)41 878 12 59 www.montanara.ch Peak Dreams +41 (0)79 341 66 58 MUSEEN MUSEUMS Talmuseum Ursern, Andermatt +41 (0)41 887 06 24 www.museum-ursern.ch Tellmuseum Uri, Bürglen +41 (0)41 870 41 55 www.tellmuseum.ch Haus für Kunst Uri, Altdorf +41 (0)41 870 29 29 www.hausfuerkunsturi.ch Historisches Museum Uri, Altdorf +41 (0)41 870 19 06 www.hvu.ch WELLNESS Hotel Drei Könige & Post +41 (0)41 887 00 01 www.3koenige.ch Abhyanga Massage +41 (0)79 778 82 88 www.andermattmassagen.ch Bogn Sedrun +41 (0)81 949 14 32 www.bognsedrun.ch The Chedi Andermatt (Spa Treatments) +41 (0)41 888 74 55 www.chediandermatt.com Hotel Crown +41 (0)41 888 03 03 www.hotel-crown.ch Gotthard Residences +41 (0)41 888 11 11 AUTOVERMIETUNG CAR HIRE Sport-Garage Uri +41 (0)41 870 08 69 www.hertz.ch ABSCHLEPPDIENST BREAKDOWN SERVICE Gotthard-Garage Calcagni, Wassen +41 (0)41 885 00 56 BAHNSTATIONEN RAILWAY STATIONS Andermatt, +41 (0)27 927 77 07 Realp, +41 (0)27 927 76 76 BANKEN UND BANCOMATEN BANKS AND CASH DISPENSERS Urner Kantonalbank Andermatt Gotthardstrasse 43 www.ukb.ch Raiffeisenbank Andermatt Gotthardstrasse 51 www.raiffeisen.ch BERGBAHNEN MOUNTAIN RAILWAYS Luftseilbahn Intschi-Arnisee +41 (0)41 883 16 88 Luftseilbahn Amsteg-Arnisee +41 (0)41 883 12 47 Luftseilbahn Gemsstock +41 (0)58 200 69 69 GARAGEN GARAGES Garage Loretz, Andermatt +41 (0)41 887 12 43 www.garageloretz.ch Garage Aurora, Andermatt +41 (0)41 887 11 07 www.garage-aurora.ch Garage Christen, Schattdorf +41 (0)41 871 33 08 www.christen-automobile.ch Gotthard-Garage Calcagni, Wassen +41 (0)41 885 00 56 www.gotthardgarage.garageplus.ch POSTAUTODIENST POSTBUS SERVICE Andermatt, +41 (0)58 448 20 08 Göscheneralp, +41 (0)79 343 01 09 TAXI Pearl Shuttle Service +41 (0)78 961 99 01 www.taxi-andermatt.ch ReSi Taxi Wassen +41 (0)41 885 00 32 82

DER DEMOGRAFISCHE WANDEL BIETET NEUE PERSPEKTIVEN. WELCHE SIND BESONDERS AUSSICHTSREICH? >> Entdecken Sie unsere Denkweise auf juliusbaer.com/visionary-thinking Julius Bär ist die führende Private-Banking-Gruppe der Schweiz und weltweit an rund 50 Standorten präsent. Von Dubai, Frankfurt, Genf, Guernsey, Hongkong, London, Lugano, Monaco, Montevideo, 03 Moskau, Mumbai, Nassau, Singapur bis Zürich (Hauptsitz).

Melden Sie sich für unseren Newsletter an!Abonnieren